順豐集運尺寸
範鋭平任吉林省委常委、政法委書記(圖|簡歷)
發佈時間:2021-09-01 15:57 星期三
來源:中國經濟網

中國經濟網長春9月1日綜合報道 據吉林省委政法委微信公眾號“平安吉林”消息,8月31日,吉林省委召開省委政法委員會幹部會議,宣佈省委政法委主要領導任職決定。8月26日,中央批准範鋭平任吉林省委委員、常委。8月30日,省委研究決定範鋭平同志任省委政法委書記。

據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,範鋭平,1966年4月生,是第十九屆中央候補委員,曾長期在湖北省工作,2013年調任四川省委常委、組織部部長,2017年任四川省委常委、成都市委書記。近日,施小琳已接替範鋭平任成都市委書記職務。原任吉林省委政法委書記的侯淅珉今年5月已調任湖北省委常委、省紀委書記。

範鋭平簡歷



範鋭平,男,漢族,1966年4月生,湖北鍾祥人,1985年5月加入中國共產黨,1984年8月參加工作,華中科技大學行政管理、新加坡南洋理工大學管理經濟學專業畢業,研究生學歷,管理學碩士、理學碩士學位。

1984.08-1990.10 湖北省鍾祥縣舊口區(鎮)幹部、團委書記、熊橋管理區黨總支書記(其間:1984.09-1986.07武漢大學黨政幹部自修專業學習)

1990.10-1993.02 湖北省鍾祥縣長壽鎮黨委組織委員

1993.02-1996.03 湖北省鍾祥市豐樂鎮黨委副書記(1995.02兼任政協聯絡處主任)

1996.03-1997.08 湖北省松滋縣(市)委常委、副縣(市)長

1997.08-2000.10 共青團湖北省荊州市委書記、黨組書記(其間:1997.09-2000.07湖北省委黨校經濟管理專業在職研究生學習)

2000.10-2001.12 湖北省松滋市委副書記、市長

2001.12-2004.04 湖北省發展計劃委員會副主任、黨組成員

2004.04-2006.03 湖北省政府副祕書長、省政府辦公廳黨組成員

2006.03-2006.05 湖北省鄂州市委副書記、代市長

2006.05-2009.03 湖北省鄂州市委副書記、市長(2005.09-2007.06華中科技大學行政管理專業在職研究生學習,獲管理學碩士學位;2008.03-2008.07中央黨校中青年幹部培訓班學習)

2009.03-2009.06 湖北省鄂州市委書記

2009.06-2011.07 湖北省鄂州市委書記、市人大常委會主任(其間:2010.03-2011.02新加坡南洋理工大學管理經濟學專業學習,獲理學碩士學位)

2011.07-2011.08 湖北省委常委,鄂州市委書記、市人大常委會主任

2011.08-2012.01 湖北省委常委,襄陽市委書記

2012.01-2013.05 湖北省委常委,襄陽市委書記、市人大常委會主任

2013.05-2017.03 四川省委常委,省委組織部部長、省委黨校校長

2017.03-2017.04 四川省委常委,成都市委書記,省委黨校校長

2017.04-2021.08 四川省委常委,成都市委書記

2021.08- 吉林省委常委、政法委書記

黨的十八大、十九大代表,第十九屆中央候補委員,第十三屆全國人大代表

責任編輯:冀春雨
8594311